
El listado de ofertas contempla panificados, l谩cteos, congelados, bebidas, frutas, verduras, plantas y art铆culos de limpieza.
El Mercado Bonaerense Fijo La Plata difundi贸 el listado semanal de productos de consumo familiar que estar谩 vigente hasta el 15 de octubre. Adem谩s, habr谩 reintegros del 40% con tope de $6.000 por persona abonando con Cuenta DNI y descuentos del 10% para jubilados en productos seleccionados.
En ese sentido, la pescader铆a Mellino ofrecer谩 el combo de un kilo de medallones de merluza, uno de filet de merluza IQF y uno de milanesa de merluza y finas hierbas sin cocci贸n a $19.999, con un 15% de descuento para municipales y empleados p煤blicos, docentes, auxiliares, profesionales de la salud, integrantes de fuerzas de seguridad, bomberos, jubilados, pensionados y h茅roes de Malvinas y un 40% de reintegro pagando con Cuenta DNI.
Por su parte, la panader铆a del predio de 520 y 115 dispondr谩 del kilo de pan a $2.600, la docena de facturas a $6.000, el medio kilo de pan rallado a $1.200 y dos prepizzas a $3.000; y la fiambrer铆a, del sachet de leche Belgrano a $1.200, el pack de leche larga vida Silvia de seis unidades a $7.800 el litro, el litro de leche larga vida Silvia por unidad a $1.350, dos yogures Belgrano a $2.900, el kilo de queso cremoso Belgrano a $8.800 llevando una horma, el kilo de ricota Silvia a $5.100, chocolatada Silvia por un litro a $1.850 y ofertas especiales por d铆a.
Adem谩s, en el almac茅n natural se podr谩 comprar un kilo de miel pura Multifloral a $5.500, un kilo de ma铆z pisado blanco a $2.000, dos panes Les Pan de 600 gramos a $3.800, un kilo de avena instant谩nea a $2.000, 500 gramos de lenteja nacional a $2.500, 500 gramos de poroto alubia a $1.800, 500 gramos de poroto pallares a $4.200, 500 gramos de garbanzos a $1.100 y un kilo de pasta de man铆 Entrenuts a $6.800.
Por otro lado, en el sector de productos de granja del espacio se podr谩n comprar tres kilos de pata muslo por $12.000, un kilo de alitas de pollo por $2.500, dos kilos de milanesa de pollo por $14.400, dos kilos de bife de cerdo por $16.000, un kilo de jam贸n de cerdo por $6.700 y de paleta de cerdo por $5.380, y dos kilos de pechito de cerdo por $17.000.
A su vez, en la secci贸n de productos congelados de Grupolar Market los vecinos podr谩n acceder al pack de 40 hamburguesas de 110 gramos por $32.550, al de 20 unidades por $17.650 y al de 10 unidades por $9.500, as铆 como al pack de 60 unidades de hamburguesas de 69 gramos por $31.300, al de 30 por $17.000, al de 20 por $11.900 y al de 10 por $6.200.
Asimismo, el sector ofrecer谩 un kilo de patitas m谩s un kilo de medallones de pollo a $14.750, un kilo de bastones de merluza m谩s un kilo de medallones de merluza a $12.450, un kilo de bastones de muzzarella a $14.750, un kilo de bocaditos a $7.820, un kilo de Rebosaurios a $9.940, el paquete de fideos Terrabusi a $1.100, 500 gramos de fideos La Italiana a $4.350, 500 gramos de ravioles La Italiana a $4.350 y 500 gramos de sorrentinos La Italiana a $5.530.
Las ofertas del sector tambi茅n incluir谩n el tradicional postre Balcarce a $32.550, seis unidades de alfajor helado a $11.700, la gaseosa Manaos de 2.25 litros a $1.900 o dos por $3.500, la cerveza Quilmes cl谩sica o negra de 473 mililitros a $2.300, la botella de vino malbec a $2.900 y la de cosecha blanco a $5.320.
Del mismo modo, la verduler铆a tendr谩 la bolsa de papa a $8.000, tres atados de r煤cula a $1.500, dos kilos de lim贸n a $1.500, el kilo de manzana a $2.500, dos kilos de banana Brasil a $3.000, dos kilos de naranja a $2.000, dos kilos de mandarina a $2.000, dos kilos de frutilla a $2.000 y tres paquetes de espinaca a $1.500; y la carnicer铆a, el asado tres costillas a $7.500, el kilo de asado americano a $12.500, el kilo de bife a $12.900, el kilo de falda a $6.000 y el kilo de cuadrada por pieza a $13.500.
En cuanto a los productos de limpieza, la lista del Mercado Bonaerense Fijo La Plata contempla un jab贸n l铆quido Ariel y un suavizante Vivere o Confort a $11.500; dos litros y medio de jab贸n l铆quido, dos litros y medio de suavizante y un litro y medio de detergente a $8.900, desodorante concentrado que rinde 30 litros a $4.000 y el litro de cloro puro a $950. Cabe se帽alar que llevando bidones los precios son m谩s econ贸micos y que el espacio hace ventas al por mayor, mejora presupuestos y realiza env铆os sujetos a la distancia.
Tambi茅n se podr谩 adquirir alimento para mascotas Belcat por un kilo a $4.500, alimento para mascotas