Aprovechá las promociones del Mercado Bonaerense Fijo La Plata:
descuentos para jubilados, reintegros con Cuenta DNI y precios accesibles en
carnes, panadería, bebidas y más hasta el 24 de diciembre.
📌 Por Lorena Tablada ✍️
Con descuentos para jubilados en productos seleccionados y
con Cuenta DNI, las ofertas de la semana incluyen artículos de panadería,
bebidas, carnes y más.
El Mercado Bonaerense Fijo La Plata actualizó su lista de
precios, que estará vigente hasta el 24 de diciembre con carnes,
frutas, verduras, bebidas y artículos de limpieza e
higiene personal, además de plantas y flores.
Entre los beneficios se destaca un descuento del 10% para jubilados
en productos seleccionados. Además, quienes abonen con Cuenta DNI
podrán acceder a un 40% de reintegro con un tope de $6.000 en rubros
determinados.
La lista difundida por la Municipalidad de La
Plata contempla el kilo de pan a $2.000, la docena de facturas a $3.000, el
medio kilo de pan rallado a $1.000, las dos prepizzas a $2.500 y dos pan dulces
de 500 gramos a $6.000 o $3.500 la unidad. La panadería acepta pagos en
efectivo, con tarjetas de débito y crédito y a través de códigos QR de
billeteras virtuales.
Además, en la fiambrería se podrá comprar el sachet de leche Belgrano a $950,
el pack de leche larga vida Silvia de seis unidades a $1.000 el litro, el litro
de leche larga vida Silvia por unidad a $1.100, dos yogures Belgrano de un
litro a $2.200, el kilo de queso cremoso Belgrano llevando una horma a $6.300,
el kilo de ricota Silvia a $3.100, 100 gramos de jamón a $1.250 y 100 gramos de
queso de máquina a $900. El sector ofrece ofertas especiales por día.
Por su parte, la dietética tendrá dos litros de aceite de oliva Olivos de
Arauco a $12.000, un kilo de miel pura Multifloral a $4.000, tres unidades de
avena instantánea por medio kilo a $4.500, el medio kilo de nueces económicas a
$8.500, el budín Ducatos a $2.500, dos paquetes de Traviata Rex a $1.500 y
galletas marineras NS a $1.000.
El nuevo listado del Mercado Bonaerense Fijo La Plata también alcanza al área
de productos de granja, en el que el público tendrá la posibilidad de comprar
tres kilos de pata muslo por $10.000, jamón entero a $5.200 por kilo, paleta
entera a $4.900 por kilo, el kilo de alitas a $2.500, el kilo de medallones de
pollo a $6.500 y los dos kilos de bife de cerdo a $13.000.
A su vez, en la sección de productos congelados de Grupo Market los vecinos
podrán adquirir el pack de 40 hamburguesas de 110 gramos a $24.000, el de 20
unidades a $13.000 y el de 10 unidades a $6.990; en tanto que los combos de
hamburguesas de 69 gramos tendrán un valor de $23.000 llevando 60 unidades,
$12.500 comprando 30, $8.800 adquiriendo 20 y $4.600 llevando 10.
El sector también dispondrá de un kilo de patitas más un kilo de medallones de
pollo a $11.200, un kilo de bastones de merluza más un kilo de medallones de
merluza a $9.400, un kilo de bastones de muzzarella a $11.150, un kilo de
bocaditos a $5.890, bondiola Sadia congelada por kilo a $9.100, dos kilos de
suprema a $16.500 y el kilo de rebosaurios a $7.500.
Las ofertas también incluirán pastas, con el paquete fideos Sol Pampeano a
$745, el de fideos Terrabusi a $1.040, el paquete de medio kilo de fideos La
Italiana a $3.060, medio kilo de ravioles La Italiana a $3.160 y medio kilo de
sorrentinos La Italiana a $3.900. Además, se podrá comprar el tradicional
postre Balcarce a $22.550 y alfajor helado por seis unidades a $9.750.
Del mismo modo, la verdulería del predio ofrecerá dos maples de treinta huevos
a $9.000, pepino por kilo a $1.000, un kilo de morrón verde o rojo a $2.000,
dos kilos de cebolla a $1.500, tomate por dos kilos a $1.200 y naranja por
dos kilos a $1.500; y la carnicería, dos kilos de carne picada común a $19.000,
dos kilos de falda a $20.000, dos kilos de espinazo a $7.000, dos kilos de
paleta o roast beef a $32.000, dos kilos de picada especial a $32.000 y dos
kilos de cuadrada o bola de lomo a $32.000.
En el rubro artículos de limpieza, la lista contempla cinco litros de
lavandina, cinco de jabón líquido Ariel, cinco de suavizante Vivere o Confort y
cinco de desodorante para piso a $18.000; cinco litros de lavandina, cinco de
desodorante para piso y cinco de detergente desengrasante a $15.800; cinco de
jabón líquido Ariel y cinco de suavizante Vivere o Confort a $11.900; un litro
de suavizante Confort, uno de lavandina ropa color, uno de jabón Ariel y uno de
perfumina a elección por $7.900; y un litro de

.png)

.webp)
