Primer Diario Digital de Gonnet y la zona norte de La Plata

Portal informativo de Gonnet fundado el 24 de mayo de 2010


Patrocinado


Clima en Gonnet

Más previsiones: oneweather.org

lunes, 11 de agosto de 2025

Nuevas ofertas y precios accesibles en el Mercado Bonaerense Fijo La Plata

Vista de los puestos del Mercado Bonaerense Fijo en La Plata, con vecinos comprando alimentos frescos y aprovechando descuentos

Ofertas imperdibles en el Mercado Bonaerense Fijo La Plata: productos básicos, descuentos con Cuenta DNI y precios accesibles.

📌 Por Lorena Tablada ✍️ 

El municipio renovó la lista de productos de la canasta básica que apuntan a fomentar el ahorro y potenciar el consumo familiar.

La Municipalidad difundió la lista de precios disponible en el Mercado Bonaerense Fijo La Plata, con beneficios que incluyen diversas promociones y un descuento del 40% con tope semanal de $6.000 pagando a través de Cuenta DNI del Banco Provincia. Además, el martes hay una rebaja especial del 10% para jubilados.

Hasta el miércoles 13 de agosto, en la panadería se podrá adquirir:

  • Kilo de pan a $2.000
  • Docena de facturas a $3.000
  • Medio kilo de pan rallado a $1.000
  • Dos prepizzas a $2.500

Se aceptan pagos en efectivo, con tarjetas de débito y crédito y con billeteras virtuales a través de códigos QR.

En la fiambrería:

  • Sachet de leche Belgrano a $950
  • Pack de leche larga vida Silvia (6 unidades) a $1.000 el litro
  • Queso cremoso Belgrano por horma a $6.310
  • 100 g de queso feteado Belgrano a $1.000
  • 100 g de queso feteado Silvia a $960
  • Kilo de queso cremoso Silvia a $7.400

También:

  • 100 g de paleta común a $700
  • 100 g de paleta especial a $860
  • 100 g de jamón crudo a $2.225
  • Pan lactal grande (salvado y blanco) a $1.600
  • Dos unidades a $3.000

En el sector de dietética:

  • Kilo de avena a $2.200
  • Miel pura multifloral a $4.000
  • Aceite de oliva extra virgen Olivos de Arauco (2 litros) a $11.500
  • Galletitas Criollitas (pack x3) a $1.300
  • Bocaditos Granix de frutilla (1 kg) a $7.700
  • Granola energética (½ kg) a $1.800

En productos de granja:

  • Bife de cerdo (2 kg) a $10.000
  • Pechito de cerdo (2 kg) a $10.000
  • Milanesas de pollo (2 kg) a $13.000

En productos congelados de Grupo Market:

  • Hamburguesas (pack x40 de 110 g) a $22.000
  • Pack x20 a $12.000
  • Pack x10 a $6.500
  • Hamburguesas de 69 g (pack x60) a $20.000
  • Pack x30 a $10.500, x20 a $7.300, x10 a $3.900

Promociones:

  • Patitas + medallones de pollo (1 kg c/u) a $10.600
  • Bastones + medallones de merluza (1 kg c/u) a $8.500
  • Bocaditos (1 kg) a $5.300
  • Medallones + patitas + 10 hamburguesas a $14.700
  • Bastones de muzzarella (1 kg) a $9.800

Otros:

  • Harina de trigo Cañuelas 000 a $685
  • Bizcochos Don Satur a $850

En la verdulería:

  • Mandarina (2 kg) a $1.500
  • Naranja para jugo (2 kg) a $1.500
  • Papa (bolsa) a $7.000
  • Zanahoria (10 kg) a $5.000
  • Cebolla (bolsa) a $6.000
  • Huevos (maple x30) a $5.500

En la carnicería:

  • Peceto y lomo (1 kg) a $13.500
  • Bifes (2 kg) a $20.000
  • Carne picada común (3 kg) a $18.000
  • Cuadrada, paleta y roast beef (2 kg) a $22.000
  • Falda (2 kg) a $18.000

En artículos de limpieza:

  • Kit x5 litros (lavandina, jabón líquido Ariel, suavizante Vivere o Confort, desodorante para piso) a $17.200
  • Kit x5 litros (lavandina, desodorante, detergente desengrasante) a $15.800
  • Jabón líquido Ariel + suavizante Vivere o Confort (5 litros c/u) a $11.900
  • Kit x1 litro (suavizante, lavandina ropa color, jabón Ariel, perfumina) a $7.900
  • Kit limpieza (detergente Ala, esponjas, paño, guante) a $6.500
  • Kit baño (shampoo, crema de enjuague, jabón líquido, jabón de tocador, esponja) a $6.200
  • Papel higiénico (3 rollos x4 unidades) a $5.200
  • Bolsón x30 unidades de 80 m a $16.000

En bebidas:

  • Fernet Branca + Coca Cola a $18.600
  • Campari + jugo Baggio a $12.000
  • Gin + gaseosa tónica a $11.150
  • Vodka Smirnoff + jugo Baggio a $9.500
  • Gancia + Sprite a $10.600
  • Pack cerveza Schneider (x6) a $8.300

En agricultura familiar:

  • Tomate (1 kg) a $900
  • Rúcula (4 atados) a $1.000
  • Acelga (2 paquetes) a $2.000
  • Espinaca (2 paquetes) a $2.000
  • Cebolla morada a $1.200
  • Berenjena (1 kg) a $2.000

En productos agroecológicos de Cooperativa COTEPO:

  • Bolsón de verduras (13 variedades) a $10.000
    (acelga, remolacha, espinaca, rúcula, repollo, brócoli, lechuga, zanahoria, aksai, pack choi, apio, puerro, perejil)

En alimentos artesanales del Ministerio de Asuntos Agrarios:

  • Miel (900 g) a $5.000
  • Alfajores a $1.250
  • Mermeladas artesanales a $3.500
  • Mix de frutos secos grandes a $2.500

En el vivero de plantas:

  • Limoneros y cítricos
  • Plantines (x10) a $990, (x50) a $4.400
    (lechuga francesa, morada, criolla, cebolla de verdeo, puerro, brócoli, coliflor, kale, remolacha)

También hay ofertas en árboles y frutales, plantas de interior, tierra enriquecida y macetas.

📍 Ubicación: Avenida 520 y 115, La Plata
🕗 Horarios: Martes a sábados de 8:00 a 16:00, Domingos de 8:00 a 13:00
🚗 Estacionamiento público
📶 WiFi gratuito

🟨 Auspicia este espacio:

🌿 Farmacia Melgar 

💊 Obras Sociales | Vacunatorio | Laboratorio Recetas Magistrales

🌸 Homeopatía | Flores de Bach | Perfumería

📍 Calle 25 n° 2853, 503 y 504.  Gonnet 

💬 Contanos lo que pasa en tu barrio
👉 Tu aporte informativo construye nuestras noticias.

📲 Seguí nuestras novedades en fmgonnet.blogspot.com 🌐

¿Querés apoyar nuestro trabajo?
Donación sugerida: $1000 → https://mpago.la/2qxdCvh
Alias CVU: demo.agitan.obro.mp

🙏🏻 Gracias por acompañar nuestro periodismo independiente, plural y local.

Gracias por visitar nuestro Diario Digital


Envianos tu información, tu noticia, tus fotos, a través de nuestro correo electrónico: diariodegonnet@gmail.com

También podés contactarnos a través de Twitter: @MagazineGonnet

Hacemos el primer diario digital de Gonnet y la zona Norte de La Plata .

Todo el contenido (textos y fotografías) de este portal no podrá ser utilizado o reproducido, total ni parcialmente, sin el permiso de su editor.