Primer Diario Digital de Gonnet y la zona norte de La Plata

Portal informativo de Gonnet fundado el 24 de mayo de 2010

jueves, 13 de diciembre de 2012

Premios Joaquín V. González y Pedro Palacios a los mejores promedios de educación secundaria y universitaria de La Plata

La entrega de los diplomas que representan una distinción para los estudiantes que han alcanzado los mejores promedios se realizó en el Teatro Coliseo Podestá

Premio Pedro Palacios

Educación Pública

Secundaria Nº 1: Macarena Flocco Reitano, Yanina Tozzi, María Belén Acosta. Secundaria Nº 2: María Belén Mejías Burgos, Támara Santillán, Brenda Sabrina Bartola, Mariano Barreneche, Natalia Lorena Faiad, Maximiliano Daniel Rodríguez, Silvia Susana Rosa Greco. Secundaria Nº 3: María Alejandra Farias, Denis Romina Gillen. Media Nº 4: Daiana Jaqueline Villalba. Media Nº 5: Jessica Lucía Lezica Pedrilli, Cristian Damián Costilla, Claudelina Beatriz Vázquez Bogado, Gabriela Bogado Lizzi.

Media Nº 6: Demien Orlando Alday Estévez, María Celeste Tarli Irano, Roberto Omar De La Fuente, Griselda Noelia Gajardo. Secundaria Nº 7: Facundo Vera Hegui. Media Nº 10: Luisina Belén Juncal. Media Nº 11: Cristian Alfredo Noguera, Luciano Gastón Onzalo, Silvana Noemí Godoy, Cynthia Karina Uyuni Becerra. Media Nº 12 Gonnet: Luciana Di Benedetto, Claudia Pastori, Viviana Ríos Alvarado. Media Nº 13: Derlis Alcides Mieres, Xiomara Itatí Hernández, Noelia Torreta, Carmelo Agustín D´Arcangelo, Rodrigo Nahuel Díaz González.

Media Nº 14: Camila Secchi, Gustavo González. Media Nº 15 City Bell: Camila Soledad Miño, Carolina Montes de Oca, Betiana Gisela Atencio, Fermín Morello, Airam Dannelly Barrios Cenzano. Media Nº 16: Bernardo Almirón Ibarra, Perla Lorena Segovia Pavia, Claudia Beatriz Ramírez, Sandra Adriana Lagiosa. Media Nº 17: Tamara Ayelén Contreras, Claudia Carolina Lorenzo, Jeremías Vivier, Román Nochito. Media Nº 19: Leticia Gaspar. Media Nº 20: Stella Isaurralde, Mirta Dora Molina, Héctor Gabriel De La Canal, María Margarita Salias, Laura Edith Peralta, Rosa Cecilia Fleitas, María Belén López. Media Nº 21: Daniela Olivero, Lucía Grana Magaña, Agustín Cerdá, Gustavo González, Damián Bisogno, Guadalupe Acosta Lazcano.

Secundaria Nº 22 : Luciana Nair González. Media Nº 24 : Norberto José Bentevenga, Ruth Jesica Mojica. Media Nº 25 : Lorena Espíndola, Stella Maris Acuña, Eliana Sardo, Mara Jaen. Media Nº 26 : Romina Etchevest, Mauro Morales, Nahuel Fernández Bellino, Miaela Lafranconi. Media Nº 27 : Facundo Rodríguez. Media N° 28 : Mariel Ayelén Simón, Zulma Nelly Ojeda.

Media Nº 29 : Juan Manuel Giménez, Ana Laura Torres, Marta Trinidad Argañaraz, Susana Rojo. Escuela Secundaria Nº 31 : Joana Itatí Rojo. Escuela Secundaria Nº 32 (ex Normal 1): Franco Morel. Escuela Secundaria Nº 33 : Mateo Quinteros, Escuela Secundaria Nº 34 : Aylen Rocío Galina, Jessica Paola Portillo Giménez, Ailen Di Ielsi. Escuela Media Nº 37: Karina Romero.

Escuela Media Nº 39: Antonio Díaz. Escuela Media Nº 40: Ezequiel Casimiro Serrano, Simón Jeremías Acosta, Jacobo Julián Palacio. Escuela Secundaria Nº 41: Elías Alberto Fernández. Escuela Secundaria Nº 42: Milagros Maidana. Escuela Secundaria Nº 43: Carlos Andrés Reche, María Navarro, Juliana Gómez. Escuela Secundaria Nº 44 : María Julia Guarda, Patricia Marcela Herrera, Araceli Celeste Rolón Torres, Micaela Fernández.



Escuela Secundaria Nº 49 : Gabriela Andrea Martínez. Escuela Secundaria Nº 51 : Marina Landini. Escuela Secundaria Nº 52 : Belén Celentano. Escuela Secundaria Nº 53 : Daniela Monetta, Eliana Ojeda, Jonatan García Hilarión. Escuela Secundaria Nº 54 : Laura Jaqueline Helguera. Escuela Secundaria Nº 56 : Daiana Evelyn Urbina, Marianela Berardi.

Escuela Secundaria Nº 57 : Belén Torres, María Eugenia Rueda Mercado. Escuela Secundaria Nº 61 : Miriam Martínez Cruz, María Soledad Rojas Espínola. Escuela Secundaria Básica Nº 1 : Tomás Abel Di Sabato. Escuela Secundaria Básica Nº 3 : Rocío Vázquez. Escuela Secundaria Básica Nº 10 : Brenda Acuña Basurto, Eric Pezza, Ailen Vázquez. Escuela Secundaria Básica Nº 15 : Fernando Mejías, Mauro Torres.

Escuela Secundaria Básica Nº 35 Gonnet : Milagros Dagostino, Daniel Montes, Agustina Almirón, Lara López Torelli. Escuela Secundaria Básica Nº 37 : Brenda Robles. Escuela Secundaria Básica Nº 45 : Juan Francisco Migliorelli. Escuela Secundaria Básica Nº 54 : Alejandra Estecho. Escuela Secundaria Básica Nº 56 : Gabriela Sagari, Mayra Cabrera, Evelyn Huck, Marcos López Bordón. Escuela Secundaria Básica Nº 59 : Celeste Domínguez.

Educación Técnica/Agropecuaria

Escuela Técnica Nº 1 : Rodolfo Totola Saavedra, Lucas Ampudia, Gonzalo Mgogja, Juan José Echarte, Sebastián Ezequiel Cuenca, Lucas Igarzabal. Escuela Técnica Nº 2 : Mateo Paz Miglio, Esteban Carretoni Vallejos, Víctor Duarte Ocampo. Escuela Técnica Nº 3 : Escuela Técnica Nº 4 : Escuela Técnica Nº 5 : Julián Tamayo, Alicia González González, Luis Garro, Tomás Magnelli, Fabiana Natasha Benítez. Escuela Técnica Nº 6 : Doyel Saulino Ochoa. Escuela Técnica Nº 7 : Lucía Belén Villalba. Escuela Técnica Nº 8 : Diego Pascua. Escuela Técnica Nº 9 : Enzo Mariano Plana. Escuela Agropecuaria Nº 1 : Hernán Guillermo Molina, Gustavo Narvaez, Héctor Castillo.

Educación Privada

Ministro Mac Kay : Carina Belén Michelini. La Anunciación de la Santísima Virgen : Emanuel García, Lucas Daniel Vara. San Miguel de Garicoits : Julián Lattanzio, María Luz Salazar, María Rocío Corrales, Enrico Pedroni.

Leonardo Da Vinci : Victoria Mc. Carthy, Sofía Solustri. Santa María de Los Ángeles : Julieta Napoliello, Melina Tretta, Nicolás Temprano, Emanuel Osuna Galeano. San José Obrero : Mercedes Pacheco, Luisina Milone, Mercedes Valdiviezo. Padre José Dardi : Belén Marone, Camila Beltrán. Príncipe de Paz : Magalí López. Sagrado Corazón de Jesús : Giuliana Garzaniti, Carolina Tomassoni, Gina Monticelli (medalla de oro en las Olimpíadas de Química, realizada en la provincia de Córdoba).

San José : Santiago Basílico. Corazón Eucarístico de Jesús : María Victoria López. Inmaculada : Laura Belén Giménez Giménez. Misericordia : María de los Milagros Cuevas. Misericordia Bachillerato de Adultos : Adelaida Escalante. María Auxiliadora : María Victoria Ippólito. San Luis: José Eugenio María Maiocchi. Fray Francisco de Paula Castañeda : Stefanía Sansone. San Vicente de Paul : Camila Valaco, Leandro Nicolás Ferri. Juan Chimento : Evelin Izquierdo Calderón. San Cayetano : Gabriel Ravassi, Franco Smeriglio, Joaquín Fernández. Manuel Belgrano : Diego Morcelle Gullo. Santa Margarita de Alacoque : Eliana Iafolla. Fray Mamerto Esquiú : Emilia Agustina García. Nuestra Señora del Carmen : Antonella Squillante, Sofía Riente, Julieta Pedroche, Milagros Bascoy. San Benjamín : Nicolás Mattone. San Francisco de Asís : Carlos Rodrigo De Oliveira. Santa Teresa de Jesús : Rocío Belén Silva. Hijas de la Cruz : Bruno Cocchiarale. José Manuel Estrada (City Bell) : Nicolás Bonavera, Mercedes Gil Flood, María Mercedes Palladino. Monseñor Alberti : Camila Panizza, Micaela Sampaoli, Manuel Garzón. Virgen del Pilar : Emilio David Gómez Goás, Santiago Ariel Cobanera. Aerotécnico Juan XXIII : Mario Alejandro Lagos.

Secundario La Plata

José Manuel Estrada (La Plata) : Michele Orleans. Lincoln : Santiago Sosa Fiscella, María Florencia Vernengo. San Vicente de Paul-Técnica : Juan Martín Calvanese, Brenda Macarena Ayala, Marcos David Medina, Valentina Chiara Cajiao Checchin. Universitas : Rosario Otegui Molina. Madre de la Divina Gracia : Brian Fraidervaux, Karen Elizabeth Mixcan Purizaca. Santo Tomás Moro : Alejandra Micaela Ferrari. Bosque del Plata : Javier Bombelli. Patris : Mercedes Breccia, Ivana Stoeff Belkenoff. Santa Rosa de Lima : Martín Miguel Ocampo, Antonio Humberto Cancinos. Crisol : María Guadalupe Drago. Benito Lynch : Macarena Algañaras, Juan Ratto. Redemptoris Missio : Agustina Eleonor Albert, Sofía Magali Arrua. Del Sol-Cenit : Marina Sol Pulido Herrera. Nuestra Señora de Lourdes : María Belén Montes de Oca, Carolina Rugera Puglisi, Francisco Orioli. Nuestra Señora de Luján : Bárbara Caballero Linares. Manantiales : Florencia Zamarraga, Juana Zamarreño, Luz Jaime Hernández, Iñaki Prat, Juan Pedro Plastino, Santiago Roca, Juan Manuel Casañas, Augusto Moita, Tadeo García. Instituto de la Enseñanza : Priscila Antonelli, María Sol de Castro, Jimena Games. San Juan Bautista : María Agustina Argañaraz, María Belén Mila Teijido y Mato. Club Estudiantes de La Plata : Manón Értola Urtubey, Sofía Zambosco, Gonzalo Damián Saino. Nuestra Señora de Fátima : María Micaela Ornani. San Simón : Pablo Alonso, Tomás Schierenbeck. Cristo Rey : Yamile Noelia Chavez Delgadillo.

Universidad Nacional de La Plata

Liceo Víctor Mercante : Agustina Sánz, Pierina Garófalo, Lucas Talarico. Bachillerato de Bellas Artes : Katja Sambeth, Florencia Ilusión Solari. Colegio Nacional Rafael Hernández : Lucía Ahrtz, María Azul Díaz, Ignacio Rafael Chiumiento.

Educación Especial

Escuela Nº 528 : Braian Leo Brutti, Magali Secco. Colegio Santa María : Débora Soledad Aybar.


PREMIO JOAQUIN V. GONZALEZ


Arquitectura

Gabriela Maggi (9,17), Ana Laura Güimil, (8,76), Antonela Schiavi (8,48), Luciana Huberty (8,28), Victoria Salva (8,24), Carolina Esmaola ( 8,24), Julia Salas (8,17), Lara Corrales (8,10), Valeria Trapani (8,03), Sofía Cruciani ( 8,00)

Ciencias Astronomicas

Rocío Páez (9,24), M. Pía Piccirelli (9,15), Brenda Melendez (9,12), Cecilia Valentí (8,52), Florencia Tavarone (8,19), Santiago Solazzi (9,17), Laura Gomez Dacal (9,00) Nicolás Barbosa (8,83), Celeste Bollini (8,57), Guillermo Giacomi (8,38)

Ciencias Agrarias y Forestales

Matías Schierenbeck (8,96), Luisina Franco Lorda (8,69), Paula Girón (8,59), Marcos De Francisco (8,32), Jorge Olgiati (8,28), Sebastián Beyer (8,27), Juan Ignacio Veiga (8,15), Rubén Girotti (8,09), M. Lela Gentili (8,05), Sebastián Rodríguez, (7,94)

Bellas Artes

Paula Panfili (9,53), Inés Tellmann, (9,47), Juan Francisco Almada (9,45), Rosario Salgado (9,31), Greta Hammond (9,28), José Bugiolachi (9,25), Haide Miño, (9,22), Sol Massera (9,05)

Lucía Savloff (9,04), Silvina Razquín, (9,03)

Economicas

Florencia Moscoso (8,59), Mauro Folegotto (8,56), Gabriel Comparato (8,48), Belén Christensen (8,38), Pablo Ibañez (8,32), Nicolás Colombo (8,29), Josefina Marcelo (8,26), Andrés Cesar (8,23), Natalia Mele (8,21), Bruno Di Biase (8,14)

Ciencias Exactas

Eugenia Cejas (10), Jacinto Rodríguez (10), Fidel Schaposnik (9,97), Nicolás Mileo, (9,60), Josefina Alconada Verzini (9,57), Manuel Epele (9,45), Daniela Dascanio (9,43), Emilia Pacheco, (9,36), Juan Muglia (9,13), Belén Borniego (9,06)

Humanidades

Victoria Calvente (9,67), César Díaz Pardo (9,64), Mariel Payo Esper (9,57), Fabricio Salvatto (9,46), Anahí Pesci (9,41), Nicolás Trevi (9,38), Juan Veleda (9,17), Josefina Lamenza (9,15), Guillermina Guillamón (9,11), Felipe Venero (9,07), Germán Bernasconi (9,07).

Ingenieria

Catherine Tabagliabue (8,85), Luciano Lopez Cotta (8,68), Juan Corvalan (8,63), Adrián Tello (8,63), Juan Serra (8,56), Roberto Garlatti (8,56), Daniel Viqueíra (8,49), Francisco Credaro (8,48)

Leticia Fantasía (8,48), Gonzalo Irusta (8,43)

Informatica

M. José Azil (8,15), Gonzalo Tarántola (7,75), Santiago Alesandri (9,11), Santiago Seifert (9,11), Silvana Gallo (8,38), Miguel Djebaile Khzam (8,38), Ismael Rodríguez (8,20), Germán Simoncini (8,58), Diego Dodero Mena (8,53), Alejandro Siri (8,34)

Derecho

Jimena Martínez Berruete (9,24), Emilia Mamberti (9,24), Romina Trentin (8,79), Marina Gómez (8,76), Paula Logiodice (8,71), Maximiliano Moreno Terrero (8,65), Paula Crocolino (8,53)

Paula Sirai (8,43), Eduardo Aracil (8,29), Paula Alberastegui (8,14).

Facultad de Ciencias Medicas

Lionel Yacovino (9,31), Lucía Ortiz (9,03), Mariano Di Carlo (8,94), Guadalupe Paniagua (8,77), Bárbara Calderón (8,73). Paula Morel (8,69), Pilar Caracoche (8,68), Valeria Moro (8,62), Marilina Musumeci (8,62), Juana Ross (8,54)

Ciencias Naturales

Anabela Aguilera (9,40), Marisol Melo (8,96), Nicolás Paz (7,06), Nahuel Muñoz (8,80), Juan Girini (9,58), Mariana Saez (9,26), Belén Sathicq (7,96), Josefina Spina (9,16), Ana Santucci (9,16)

Ailen Borya, Ailen (8,75), Lucas Turnes (8,68), Nicolás Scivetti (8,68)

Odontologia

M. Carmides Gascue (8,51), Regina Urriza (8,41), Eugenia Sierra (8,40), Darío Ialea (8,36), Celina Gómez (8,30), Manuel Montero (8,23), Natalia Paone (8,23), Natalí Bartolucci (8,16), Gimena Zabalza (8,14), Ayelen Raverta (8,13)

Psicologia

Angela Zangara (9,39), Jesica Varela (9,11), Anahí Frank ( 8,95), María Guardarucci (8,82), Irina Zanetti (8,79), Florencia Franco (8,79), Cecilia Kees (8,68), Luna Gibilbank (8,66), Eugenia Perea (8,64), Agustina Iafolla (8,63).

Periodismo

Denese Barac (9,20), Marian Lenchours (9,19), Emilia Gola (9,05), Mercedes Sacheti (9,00), Diego Cirulli (8,97), Verónica Carelli (8,94), Juan Pablo Martínez (8,93), Paula Saucedo (8,93), Ana Videla (8,90), Rocío Tauber (8,81), Pilar Álvarez (8,78)

Trabajo Social

Agustín Cleve (9,22), Constanza Ramat (8,78), Valeria Albornoz (8,74), M. José Catalán (8,74), Melisa Grottoli (8,70), Fabricio Alba (8,63), Leticia Villalba (8,52), Natalia Torres (8,48), Mara Paula Schab (8,42), Carolina Portel (8,33).

Veterinarias

Martín Vicente (8,38), Gisella Prenna (8,22), Martín Bonamy (8,22), Verónica Fernández (8,18), Luciana Galassi (8,02), Estefanía Pérez (7,96), José Britos (7,96), Belén Gutiérrez (7,90), Melisa Peretta (7,83), Florencia Vinocurt (7,81).

Facultad destacada: Ciencias Exactas

Eugenia Cejas y Jacinto Rodríguez, con promedio 10.

Respete nuestro trabajo - Mencione la fuente

Licencia Creative Commons
Diario Digital de Gonnet por Gonnetdigital se distribuye bajo una Licencia Creative Commons Atribución 4.0 Internacional.
Basada en una obra en http://fmgonnet.blogspot.com.ar/.

Anuncie su producto, negocio o servicio en el medio digital más leído de la zona norte platense

Sumese a nuestros anunciantes. Consulte escribiendo a publicidad.gonnet@gmail.com

Tenemos planes a medida


Gracias por visitar nuestro Diario Digital


Envianos tu información, tu noticia, tus fotos, a través de nuestro correo electrónico: diariodegonnet@gmail.com o llamanos al
0221-484-7253 o al Cel 221 15 304-4723

También podés contactarnos a través de Twitter: @GonnetDigital

Hacemos el primer diario digital de Gonnet y la zona Norte de La Plata.